Саратовские инспекторы защищают лесной фонд от незаконной вырубки деревьев

Саратовские инспекторы защищают лесной фонд от незаконной вырубки деревьев 20.12.2023

Ежегодно с ноября по декабрь на территории Саратовской области проводятся мероприятия по сохранению хвойных молодняков в предновогодний период.

Государственные лесные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и лесной охраны лесничеств инспектируют возможные места незаконных рубок, а также совместно с правоохранительными органами проводят профилактические мероприятия.

«Уже проведено более 300 патрулирований. На дорогах области организовано 30 постов ГИБДД, а также работает 49 групп быстрого реагирования», - сообщил заместитель начальника управления лесного хозяйства-начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны регионального минприроды Владимир Гончаров.

Он пояснил, что в этот период в разы ужесточается мера ответственности за незаконную рубку по статье 260 УК РФ, нарушителям грозит уголовное наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Всего в текущем году в рамках лесной охраны проведено более 11 тысяч патрулирований и выявлено 125 лесных нарушений, из них 21 – это незаконная рубка. По 17 материалам возбуждены уголовные дела. Сумма штрафов составила 1,4 млн. рублей.