Министр Константин Доронин наградил победителей премии «Экология – дело каждого» 29.12.2023

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин наградил призами и подарками победителей премии «Экология – дело каждого». Вручение произошло накануне празднования Нового года и состоялось на площадке министерства.

Международная детско-юношеская премия организована и проводится Росприроднадзором уже несколько лет. В 2023 году представители из Саратовской области прислали на экоконкурс 1696 работ. Жюри отметили более 20 творческих проектов.

Двух победителей конкурса министр пригласил в профильное ведомство для вручения призов и подарков.

17-летняя Екатерина Козлова из Ртищево ежегодно участвует в экоконкурсе.

«С экологией я тесно связала свою жизнь и уже стала ее частичкой. Каждый раз, когда я выбираюсь на природу, я делаю снимки и отправляю их на экоконкурс. Участвую в акции по посадке деревьев «Сад памяти», снимаю ролики о пчелах», - перечислила Екатерина Козлова.

Девушка увлекается пчеловодством, свои первые опыты она показывает в видеороликах и уже добилась немалого успеха среди своих подписчиков.

«И рамки колотила, и ульи собирала», - делится впечатлениями от нового увлечения Екатерина.

9-летний саратовец Кирилл Гудзь представил на конкурс рисунок на экологическую тематику и занял первое место.

Победители получили в подарок наушники, конструктор Лего, умную колонку «Алиса», музыкальную колонку, а также сладкие подарки.

«Ежегодно проходит это замечательное экологическое мероприятие, в котором дети могут проявить себя, показать таланты. Номинаций достаточно много – это и конкурс рисунка, и коллективное участие в экоакциях, и создание видеороликов на экологическую тематику. Некоторые работы отражают не только бережное отношение к природе, но и затрагивают тему ее защиты. Дети из Саратовской области активно принимают участие в премии «Экология – дело каждого». Главная его цель – это экологическое просвещение, повышение экологической активности среди детей и молодежи. Особенно хочется поблагодарить родителей и педагогов, которые помогали юным участникам премии. Такие мероприятия нужны и важны», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В Саратовской области уделяют большое внимание экологическому воспитанию молодого поколения. В школах и детских садах проводятся тематические уроки на экологическую тематику. В нашем регионе активно реализуют несколько региональных проектов национального проекта "Экология", направленных на очистку русел рек, защиту и воспроизводство лесов, популяризацию раздельного сбора ТКО у населения и другие.