В Саратове по факту течи из КНС специалисты минприроды провели обследования и взяли пробы воды и почвы 31.01.2024

В министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области 9 января поступило сообщение от жителей микрорайона «Изумрудный», расположенного в Волжском районе Саратова. Люди пожаловались на то, что со стороны канализационной насосной станции по территории лесопарка течет незамерзающий ручей с неприятным запахом.

Специалисты регионального минприроды незамедлительно направились к месту для проверки данной жалобы и установления источника загрязнения окружающей среды.

«Установлено, что КНС жилого комплекса «Изумрудный», расположенная на улице Большая Долинная не осуществляет перекачивание сточных вод в центральную сеть водоотведения города Саратова, а осуществляет сброс на рельеф местности. Течь до сих пор продолжается», - уточнила Татьяна Курносова, начальник Центрального инспекционного отела регионального минприроды.

Учитывая, что КНС находится на обслуживании МУП «Саратовский коммунальный комплекс» подлежащего федеральному государственному экологическому контролю, акты обследования министерства направили в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям и в администрацию города Саратова.

С целью исчисления размера вреда, причинного почвам и водному объекту 24 и 30 января сотрудниками министерства с привлечением специалистов лаборатории ООО «Биосфера» произведен отбор проб почвы на территории лесопарка, относящегося к особо охраняемым природным территориям, а также отбор проб сточных и природных вод из реки 1-я Гуселка.

После получения результатов лабораторных исследований отобранных проб, для установления виновных лиц и принятия мер реагирования материалы направят в Волжскую прокуратуру Саратова и в Росприроднадзор.

Министерство природных ресурсов и экологии держит ситуацию на контроле.