Для сведения лиц, использующих леса

Для сведения лиц, использующих леса 14.02.2024

В части приема лесных деклараций по государственной услуге «Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов» министерство министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области разъясняет.

Лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, либо лицами, осуществляющими использование лесов на основании сервитута, публичного сервитута на территории Саратовской области ежегодно должна подаваться лесная декларация в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.

Срок предоставления: лесная декларация подается не менее чем за 6 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов.

В соответствии с приказом Минприроды России от 29.04.2021 года № 303 «Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронном виде» лесная декларация и приложения к ней в форме электронного документа формируются в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

Документ в электронной форме, подписанный руководителем юридического лица, гражданином либо иным уполномоченным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

По всем интересующим вопросам в части подачи лесной декларации можно обратиться в отдел использования лесов и государственной экспертизы по тел. 8 (8452) 49-05-57.