О госуслуге «Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов»

О госуслуге «Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов» 15.02.2024

В части приема отчетов об использовании лесов в рамках оказания государственной услуги «Прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов» министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области разъясняет.

Отчеты об использовании лесов лицами (1-ИЛ), использующими леса, представляются в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 21.08.2017 года № 451 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме».

Отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении (1-ВЛ) представляется в министерство в соответствии с приказом Минприроды России от 21.08.2017 № 452 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении, формы и порядка представления отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении, а также требований к формату отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении в электронной форме».

Отчет об охране лесов от пожаров (1-ОЛ) и отчет о защите лесов (1-ЗЛ) представляется в министерство в соответствии с приказом Минприроды России от 09.03.2017 № 78 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об охране лесов от пожаров, формы и порядка представления отчета об охране лесов от пожаров, а также требований к формату отчета об охране лесов от пожаров в электронной форме, перечня информации, включаемой в отчет о защите лесов, формы и порядка представления отчета о защите лесов, а также требований к формату отчета о защите лесов в электронной форме».

Сроки предоставления отчета:

1-ИЛ:

Ежемесячно - не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений;

По 10 января года, следующего за отчетным, при использовании лесов, если рубка не осуществлялась.

1-ВЛ:

Ежеквартально - не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным, при осуществлении мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведении;

По 10 января года, следующего за отчетным, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом не предусмотрены мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению.

1-ОЛ:

Ежеквартально - не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным, при осуществлении мероприятий по охране лесов от пожаров;

По 10 января года, следующего за отчетным, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом не предусмотрены мероприятия по охране лесов от пожаров.

1-ЗЛ:

Ежеквартально - не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным, при осуществлении мероприятий по защите лесов;

По 10 января года, следующего за отчетным, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом не предусмотрены мероприятия по защите лесов.

Отчеты в электронной форме, подписанные руководителем юридического лица, гражданином либо иным уполномоченным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, направляются через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

По всем интересующим вопросам в части подачи отчетов по использованию лесов можно обратиться в отдел государственного лесного реестра по тел: 8 (8452) 49-05-63.