В Саратовской области продолжат расчищать русла рек

В Саратовской области продолжат расчищать русла рек 16.02.2024 На сегодняшней коллегии по итогам работы министерства и задачам на текущий год профильный министр коснулся вопроса расчистки рек региона.
Полностью завершены работы на реке Жидкая Солянка в Краснокутском районе. Специалисты прочистили почти 5 км русла реки, выбрали со дна без малого 130 тыс. кубометров иловых отложений, избавились от захламляющей растительности.
«Работы позволили увеличить емкость водного объекта - единственного источника питьевого водоснабжения для более чем тысячи человек», - отчитался министр Константин Доронин.
Начаты работы по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова, общей протяженностью около 6 км.
В текущем году продолжится расчистка рек Хопер и Большой Узень, а также завершится расчистка водохранилища на реке Еруслан общей протяженностью около 8 км.
«Также, в текущем году за счет средств областного бюджета планируется разработать проект восстановления участка русла реки Двоенка в Лысогорском районе», - уточнил министр.
Начиная со следующего года и на протяжении пяти лет в 16 районах области запланировано проведение 19 мероприятий по расчистке русел 13 рек общей протяженностью 88 км.