В текущем году расширят Кумысную поляну в Саратове и создадут новое ООПТ «Лысая Гора» в области 16.02.2024 На сегодняшней коллегии министр рассказал и об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В Саратовской области сейчас 97 ООПТ, общей площадью 186 тыс. га. Три из них федерального значения, 90  регионального и четыре местного.
«Ежегодно проводится большая работа по созданию новых ООПТ. Так, в 2023 году проведена работа по созданию новых памятников природы: в Ершовском районе создана «Сарминская тюльпанная степь», на площади 700 га, и в Энгельсе «Урочище «Тинь-Зинь», на площади 559,7 га.
Кроме этого, была увеличена площадь ООПТ Кумысной поляны на 759 га. В настоящее время она составляет 6 236 га», - такие цифры озвучил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
В конце года завершена работа по созданию Национального парка федерального значения «Дьяковский лес» в Краснокутском районе на площади 18 657 га. В настоящее время ведутся работы по созданию материально-технической базы национального парка за счет федерального финансирования в рамках национального проекта: «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».
«В текущем году планируется увеличить площадь памятника природы «Кумысная поляна» на 300 га и создать новый памятник природы в Лысогорском районе «Урочище Лысая гора», на площади 262 га», - озвучил планы министр.
Развитие системы ООПТ направлено на сохранение уникальных природных комплексов и объектов Саратовской области.