В Саратове подвели итоги работы в области лесных отношений субъектов ПФО

В Саратове подвели итоги работы в области лесных отношений субъектов ПФО 29.02.2024

Сегодня в Саратове состоялось окружное совещание Федерального агентства лесного хозяйства в ПФО по вопросу «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ Приволжского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год».
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Вячеслав Спиренков, и.о. начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев, заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин, представители надзорных ведомств и силовых структур региона.

Для участия в облцентр приехали представители из всех областей и Республик Приволжского Федерального округа: Самарской, Оренбургской, Нижегородской области, Республики Чувашия, Республики Башкортостан, Республики Татарстан. Мероприятие прошло на площадке СГЮА. Проведение мероприятия совпало с обращением Федеральному собранию Президента России Владимира Путина. Участники сделали перерыв в работе совещания, чтобы послушать выступление.
«В послании  Президента озвучено повышение зарплат для работников лесного хозяйства. Затем это придет к нам в виде поручения и мы уже сейчас будем прорабатывать этот вопрос с  Минфином», - рассказал Вячеслав Спиренков.

Он также коснулся темы развития государственной информационной системы в лесном комплексе.
"Сейчас у нас все регионы ПФО подключены к этой системе, лесничества и лесные кварталы занесены в базу. Планируем к июлю этот вопрос полностью  решить и оказывать лесные услуги практически в режиме онлайн", - уточнил замглавы Рослесхоза.
В вопросах лесной амнистии Спиренков отметил ПФО в положительном ключе, отметив, что такие вопросы решаются оперативно, с учетом пользы для людей.

Озвучивая итоговые показатели развития лесного хозяйства в Саратовской области Роман Ковальский отметил важность работы по переводу земель непригодных для сельхозназначения под посадку новых лесов.
"За последние два года нам удалось перевести 2000 га таких земель, в текущем году планируем перевести 2500 га", - рассказал Роман Ковальский.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин указал на необходимость увеличения посадочного материала.

"Объем лесовосстановления увеличился в 4 раза и достиг уже 4000 га. Требуется свой качественный посадочный материал. Для этого на территории области работают 12 лесопитомников. В прошлом году мы вырастили 8 млн штук сеянцев, в этом планируем довести их количество до 13 млн", - рассказал министр.
   В рамках проведения совещания также прошли  круглые столы.

На площадках обсудили актуальные вопросы лесовосстановления, лесоразведения, собравшиеся обменялись опытом по лучшим практикам.