В Саратове контейнеры для сбора одежды могут появиться во многих ТЦ

В Саратове контейнеры для сбора одежды могут появиться во многих ТЦ 21.03.2024

В Саратове контейнеры для сбора одежды от населения на благотворительность могут появиться по всему городу. Такие планы есть у организаторов проекта «Культура вещей», реализуемого АНО «Экологизатор».

Сегодня такие контейнеры расположены только в двух торговых центрах – «Триумф Молле» и «Тау Галерее».

«В идеале я бы хотела, чтобы такие контейнеры для сбора вещей были в торговых и бизнес-центрах, а точки сбора вещей существовали бы в офисах, школах и других учебных учреждениях», - рассказала в рамках пресс-мероприятия соорганизатор проекта Татьяна Хохлова.

Татьяна напомнила, что в контейнеры можно приносить вещи в хорошем состоянии, которые направят на благотворительность. Волонтер также указала на то, что такие вещи как обувь, сумки, ремни и аксессуары можно отдавать только хорошего качества, чтобы подарить им вторую жизнь. Они пока переработке не подлежат.

«На переработку можно направить те вещи, которые состоят из натуральных тканей. Например, постельное белье, полотенца, хлопковые футболки. Вещи перед передачей рекомендуется постирать», - уточнила Татьяна Хохлова.

Она также добавила, что вывоз вещей из контейнеров производится по мере их наполнения, поскольку сейчас межсезонье люди приносят вещи чаще.

«Вывозим уже три-четыре раза в неделю. У саратовцев появилась возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды», - уточнила волонтер.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поддерживает экологическое волонтерство, направленное на реализацию раздельного сбора и благотворительных проектов.

«Мы видим как горожане активно включаются в экологическую повестку. Например, собирают пластиковые крышки для проекта «Водорослям крышка!», что способствует восстановлению биоразнообразия и сохранению реки Волги. В саратовских торговых центрах сейчас появились контейнеры, куда можно сдать вещи, которые горожанам не нужны, а нуждающимся будут полезны. Эти акции и проекты важны, поскольку направлены на уменьшение объема захоронения отходов и улучшение качества окружающей среды», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.