Информация о состоянии окружающей среды в городе Саратове в марте 2024 года

Информация о состоянии окружающей среды  в городе Саратове в марте 2024 года 09.04.2024

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в марте не зафиксировано.

Существенный вклад в общее загрязнение атмосферы Саратова в марте внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид.

Содержание оксида углерода в марте в атмосфере города продолжило держаться на уровне предыдущих месяцев, среднемесячная концентрация соответствовала 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №8 (ул. Астраханская, 150) в дневные часы 7 марта в безветренную погоду.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота составил 0,6 ПДКс.с. Максимальная концентрация 1,05 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 22 марта при слабом восточном ветре.

Содержание хлорида водорода осталась на уровне предыдущих месяцев (ниже аналогичного периода 2023 г.), среднемесячное значение составило                      0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 1 марта при ветре восточного направления.

Содержание аммиака так же держится на прежнем уровне, т.е.                           0,2 ПДКс.с. (ниже аналогичного периода 2023 г.), максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы 14 марта при слабом восточном ветре.

Концентрация формальдегида в атмосфере города составила                               1,1 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (ул. Октябрьская, 45) в вечерние часы часы 18 марта при северо-западном ветре скоростью 0, 2 м/с.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в марте не зафиксировано.

Метеоусловия третьей декады месяца (слабый ветер неблагоприятного направления в приземном слое, наличие инверсии температуры воздуха, туман) способствовали накапливанию загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).