Подведены итоги первого городского школьного конкурса «Лес и человек»

14.11.2011

11 ноября 2011 года на базе факультета «Природообустройства и лесного хозяйства» СГАУ им. Н.И. Вавилова при участии специалистов министерства лесного хозяйства области  проведен первый городской школьный конкурс «Лес и человек», посвященный Международному году лесов.

Участие в конкурсе приняли   старшеклассники семи школ города Саратова.

Конкурс проведен с целью становления и развития школьных лесничеств в Саратовской области. Именно школьные лесничества являются первой ступенью лесного образования, они помогают воспитывать бережное отношение к лесу и способны влиять в дальнейшем на профессиональный выбор учащихся.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала ребята с помощью презентаций рассказывали, за что человек должен быть благодарен лесу. На втором этапе школьники соревновались в викторине по лесной тематике - отвечали на экологические и биологические вопросы, определяли виды древесных растений по семенам и листьям, возраст  деревьев по годовым кольцам, устанавливали гранулометрический состав лесных почв и т.д.

Завершился конкурс торжественной церемонией награждения, которая прошла в музее СГАУ.  Победителями в  конкурсе презентаций  стали ученики школы №73,  второе  место заняли ребята из школы №9, почетное третье место досталось учащимся школы  №40.

В лесной викторине сильнейшими оказались ребята из лицея №4, школ №40 и  №84.

По единогласному мнению жюри кубок победителя городского школьного конкурса «Лес и человек» был вручен сильнейшим – команде лицея №4.

В заключении ребята выразили свою уверенность в необходимости проведения подобных мероприятий для формирования у подрастающего поколения навыков бережного отношения к природе родного края.


Возврат к списку


Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg