«Правильная» новогодняя елка должна быть настоящей

16.12.2011

Отправляясь на елочный базар, важно знать правила выбора настоящей новогодней елки. Иначе есть риск приобрести дерево, которое омрачит праздник, осыпавшись на следующий вечер после покупки.

Оптимальная температура для покупки елки на уличных базарах – не ниже минус десяти градусов. Ни в коем случае при выборе ёлки в холодный день нельзя брать дерево за макушку, потому что с нее моментально осыпается хвоя.

В первую очередь необходимо обратить внимание на цвет хвои. Она должна быть темно-зеленого цвета и при растирании иметь терпкий хвойный аромат. Если хвоя желтая и осыпается, то елка долго не простоит. Попробуйте сломать ветку. У хорошей и не сухой елки ветка гибкая, не ломается.

Внимательно осмотрите ствол. Он должен быть прямым и без повреждений.

При определенных условиях новогодняя елка может простоять в квартире до четырех недель.

По словам Сергея Шубенкина,  заготовка новогодних елок в области  не наносит ущерб экологии, так как деревья были вырублены там, где необходимо прореживать молодняк и освобождать пространство на просеках. Наибольшее количество  новогодних елок заготовлено в Вольском, Балтайском и Ртищевском районах.

Нелегальная заготовка елей будет строго пресекаться государственными лесными инспекторами. За самовольную рубку нарушителям грозит штраф, а при превышении ущерба более 5 тысяч рублей, законодательством предусмотрено привлечение к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса РФ (вплоть до лишения свободы сроком до 1 года).


Возврат к списку


Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg