Работники лесного хозяйства области приняли участие в коллективной натурной тренировке по проведению лесопатологических обследований

18.06.2012 15 июня 2012 года на базе ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз» Саратовским филиалом ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Саратовской области» при участии министерства лесного хозяйства области проведена коллективная натурная тренировка по лесопатологическому обследованию, в которой приняли участие главные лесничие, инженеры-лесопатологи лесхозов области, представители министерства лесного хозяйства области и ГКУ СО «Лесничества Саратовской области». Целью данной тренировки являлась отработка глазомерной оценки санитарного и лесопатологического состояния насаждений и выработка необходимых навыков в определении их лесопатологических характеристик. В ходе проведения данного мероприятия участников ознакомили с краткой характеристикой санитарной и лесопатологической обстановки в лесах области, была представлена информация об основных хвое- и листогрызущих вредителях и болезнях леса Саратовской области, методах их учёта, а также были определены задачи и направления работы в области защиты леса. В результате коллективной натурной тренировки на территории Вязовского лесничества было проведено лесопатологическое обследование насаждений, определены категории состояния деревьев с целью правильного планирования санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Саратовской области. Справочно: По состоянию на 31.12.2011 года на территории Саратовской области общая площадь очагов вредителей и болезней леса составила: 23961,9 га, в т.ч. вредители леса- 19685,4 га, болезни леса – 4276,5 га. Очаги хвоегрызущих вредителей действовали на площади 5401,4 га, очаги листогрызущих вредителей - на площади 13226,0 га, очаги иных вредителей - на площади 1058,0 га.