В области проведено обучение руководителей тушения лесных пожаров

26.03.2013

Тушение лесных пожаров на территории области будут осуществлять
23 лесхоза, имеющие лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. В лесхозах организовано 25 мобильных групп пожаротушения общей численностью 200 человек.  В дополнении к этому из числа специалистов лесничеств, лесхозов области и местных жителей организовано 25 добровольных пожарных дружин общей численностью 100 человек.

В связи с подготовкой к пожароопасному сезону 2013 года на базе Вязовского учебно-опытного лесхоза было организовано обучение                 15 сотрудников лесхозов, проводимое министерством лесного хозяйства области совместно с преподавателями Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова,  по направлению «Руководитель тушения лесных пожаров». Руководителем тушения лесного пожара является специально подготовленный работник (специалист), допущенный к тушению лесного пожара, основная задача которого состоит в осуществлении тактического руководства силами тушения на пожаре. Руководитель тушения обязан обеспечить строгое выполнение всеми работающими на тушении пожара правил охраны труда и техники безопасности работ и несет за это ответственность.

При возникновении лесного пожара руководитель тушения организует взаимодействие с находящимися на месте участниками тушения, координирует их действия, выясняет вид и размеры пожара, направление распространения огня, наиболее опасные участки, количество, местонахождение и достаточность на участках задействованных сил и средств, а также докладывает о ходе тушения пожара на диспетчерский пункт лесхоза.

В период подготовки к пожароопасному сезону текущего года  в лесхозах области завершилось плановое обучение личного состава групп пожаротушения и добровольных пожарных дружин по тактике и технике тушения лесных пожаров, по соблюдению правил техники безопасности при тушении лесных пожаров.


Возврат к списку


Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg