5 октября на территории области прошла Всероссийская акция «Живи, лес!»

5 октября на территории области прошла Всероссийская акция «Живи, лес!» 07.10.2013 5 октября по всей России прошла акция «Живи, лес!». Саратовская область второй год активно участвует в проведении данной акции. На территории всех муниципальных районов при поддержке министерства лесного хозяйства области прошли мероприятия по посадке лесных культур и очистке лесов от мусора. Особенностями проведения Всероссийской акции «Живи, лес!» на территории области в этом году стало массовое участие в ней школьников и студентов из различных учебных заведений. Многочисленные «открытые уроки», выставки на экологическую тему и лекции для школьников прошли во многих образовательных учреждениях области. Глава министерства лесного хозяйства - Игорь Потапов - показал на своем примере как надо относиться к «легким планеты», приняв личное участие в мероприятиях: «Больше 90% лесных пожаров происходят по вине человека. Человеку и восстанавливать природные богатства. Сегодня в очистке леса и посадке новых деревьев активно участвуют все 25 лесничеств и 23 лесхоза области. Очень важно, что в мероприятиях, проводимых в рамках акции, участвуют не только работники лесного хозяйства, но и активисты общественных экологических организаций, главы администраций муниципальных районов, и все те, кто ответственно относится к нашему лесу». Министр внес свой вклад в закладку насаждений в честь 90-летия со дня рождения заслуженного лесовода РФ Чобитько Григория Лаврентьевича. На участке площадью 60 га в Лысогорском районе были высажены саженцы клена, ясеня и дуба. Также 5 октября 2013 года в рамках Всероссийской акции «Живи лес» на территории природного парка «Кумысная поляна» состоялось мероприятие по сбору желудей дуба. В акции приняли участие министр лесного хозяйства области Игорь Потапов, сотрудники министерства лесного хозяйства и комитета охраны окружающей среды и природопользования, учащиеся гимназий № 1 и 58 с родителями и учителями , студенты СГАУ им. Н.И. Вавилова, представители средств массовой информации. По итогам акции было собрано 100 килограмм желудей. Всего участие во Всероссийской акции «Живи, лес!» на территории области приняли 2455 человек. Было создано лесных насаждений на площади 73 га, в том числе на землях лесного фонда 64 га, на землях населенных пунктов 9 га; высажено 163,0 тыс. саженцев и сеянцев древесно-кустарниковых пород; заготовлено 2100 кг желудей дуба; проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 72 га.