Экологическое состояние Петровского района стало основной темой научной конференции

28.11.2013 27 ноября т.г. в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды на базе ГУК «Краеведческий музей Петровского муниципального района» была проведёна научная конференция по теме: «Сохраним наш мир: Экология земли Петровской», посвященная экологическому состоянию Петровского района. В работе конференции приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии области, сотрудники образовательных и культурных учреждений района, экологической общественности, учащиеся старших классов школ Петровского района. Школьники представили членам жюри более 50 конкурсных работ по защите окружающей среды. Разнообразие секций и тематика вопросов подчеркивали широкий интерес учащихся к проблемам экологии. Старшеклассники поднимали серьезные вопросы, предлагали пути решения экологических проблем, демонстрировали результаты своей работы. Предметом исследования учащихся стали такие вопросы, как влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, качество питьевой воды, утилизация мусора, скрытые угрозы в отработанных батарейках, влияние нездорового питания на организм человека и т.п. Тщательно анализировались возможности предотвращения промышленного, сельскохозяйственного и бытового загрязнения. В рамках мероприятия участникам был продемонстрирован подготовленный школьниками фильм об экологической обстановке на реке Медведица. Как отметили участники, все работы были очень интересны, темы докладов актуальны, каждый из выступавших по-настоящему заинтересован проблемой по сохранению окружающей среды. Победителей отметили дипломами, памятными подарками и литературой экологической направленности.